Subasta 954, Lote # 208 FB - Rovirosa, José N. Pteridografía del Sur de México o sea Clasificación y Descripción de los Helechos de esta Región, Precedida de un Bosquejo de la Flora General. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1909. 4o. marquilla, IV + 298 p. 73 láminas, numeradas hasta LXX (incluyendo lámina VIIA, el número XIV que se repite en dos láminas distintas y la lámina XXXVIIIA). Frontispicio, retrato de José N. Rovirosa. Pastas con mancha de humedad; manchas de óxido y humedad; Encuadernación partida; faltan puntas inferiores de láminas LXVIII y XLIX; última lámina reforzada en margen interno. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel José Narciso Rovirosa Andrade (Macuspana, Tabasco, 9 de abril de 1849 - Ciudad de México, 23 de diciembre de 1901), fue catedrático en el Instituto Juárez (hoy Universidad Juárez Autónoma de Tabasco) y fue miembro distinguido de diversas sociedades científicas, nacionales y extranjeras. Como uno de los científicos más importantes del Estado de Tabasco, su Pteridografía reconoce el legado Monciño y Sessé sobre la flora mexicana. Esta obra se divide en dos partes: En la primera se incluye información detallada respecto a la flora tabasqueña, y en la segunda se expone la taxonomía adoptada por el autor. Estimado $7,000-9,000